Uno de los retos más ilusionantes de los próximos años consiste en la integración de la tecnología blockchain en la Gestión de Activos Físicos.
Se puede definir blockchain como una base de datos distribuida de registros que se han ejecutado y compartido entre las partes participantes. Cada acción ejecutada se verifica por consenso de la mayoría de los participantes en el sistema y, una vez registrada, esta información nunca puede borrarse ni modificarse ya que se encuentra repartida en miles de ordenadores .
Por lo tanto el blockchain contiene un registro cierto, verificable e inmutable de todas las operaciones que se hayan realizado. Esto es especialmente interesante para la Gestión de Activos Físicos ya que proporciona lo que podríamos llamar una propiedad inteligente del activo.
En un caso real de aplicación, se combinan la utilización de contratos inteligentes, como por ejemplo contratos de adquisición y venta, seguros, garantías o contratos de mantenimiento; pruebas de procedencia, en la adquisición de componentes y repuestos, e internet de las cosas descentralizado para facilitar las operaciones del activo, todo con sus correspondientes registros y pruebas de existencia de documentos; aplicable todo a las cuatro fases del ciclo de vida del activo: Adquisición, Operación, Mantenimiento y Eliminación.
Beneficios de aplicar Blockchain a la Gestión de Activos.
La tecnología blockchain aporta una serie de beneficios prácticos, que aseguran la ejecución de un Plan de Gestión de Activos y el cumplimiento de la Norma ISO 55001, entre los que se pueden destacar:
1. Mantenimiento de un historial descentralizado, verificado e inmutable del activo, que proporciona valor según el activo tiene más edad y, sobre todo, en el momento de su eliminación o venta como usado, aportando importantes beneficios económicos.
2. Identificación correcta del activo, incluyendo su trazabilidad y la de sus componentes y repuestos, lo que facilita la toma de decisiones referentes a la optimización de los costes de su ciclo de vida.
3. Automatización de tareas de mantenimiento y operación, en base al estado del activo, optimizando estas operaciones, reduciendo riesgos e incrementando su disponibilidad y productividad..
4. Aseguramiento de cumplimientos de contratos, principalmente diseño, adquisición, seguros, garantías, contratos de mantenimiento, reciclado o venta como usado, que se llevan a cabo de acuerdo a la información registrada en el blockchain, con lo que se asegura que los servicios contratados se cumplen y se automatiza su pago.
5 Seguridad de la información, que resulta imposible de extraviar, modificar o destruir, a la vez que asegura la transparencia a las partes autorizadas para su visualización.
AlterEvo Ltd. trabaja en el desarrollo de proyectos de integración de blockchain en Gestión de Activos, enfocándose en los beneficios económicos de esta integración y en el aseguramiento de cumplimiento de la Norma ISO 55001.
Monday, 15 January 2018
Monday, 8 May 2017
Implantar un programa "Top" de Lubricación (I)
Mejorar el proceso de lubricación es clave para aumentar la fiabilidad y la vida útil de los activos, esto se debe a que son procesos de relativamente bajo coste pero que tienen un alto impacto en la vida útil de estos.
En este post y los siguientes se van a proponer unas medidas que pretenden ser los pilares de un programa de lubricación que podríamos definir como "TOP".
1. Formación, es la medida más barata de implantar pero a la vez la de mayor impacto, un buen programa de lubricación requiere proporcionar formación a todos los niveles de la organización, ya sean operarios, técnicos, supervisores e ingenieros; y con diferentes grados de profundidad debe incluir los siguientes temas:
2. Almacenamiento y manipulación, un almacenamiento y una manipulación correcta asegura la larga duración del lubricante, evita tanto contaminaciones como errores de aplicación y aumenta la vida útil de los equipos en los que esta se aplica. Un buen plan de almacenamiento y manipulación debe incluir los siguientes aspectos:
En este post y los siguientes se van a proponer unas medidas que pretenden ser los pilares de un programa de lubricación que podríamos definir como "TOP".
1. Formación, es la medida más barata de implantar pero a la vez la de mayor impacto, un buen programa de lubricación requiere proporcionar formación a todos los niveles de la organización, ya sean operarios, técnicos, supervisores e ingenieros; y con diferentes grados de profundidad debe incluir los siguientes temas:
- Tribología que incluya conocimientos sobre fricción (Leyes de Amonton), desgaste (ISO 15243:2004) y lubricación (formulaciones, propiedades y curva de Stribeck).
- Limpieza que incluya conocimientos de los códigos de limpieza (ISO 4406:1999), filtración, flusing, almacenamiento y manipulación de lubricantes.
- Aplicaciones concretas en la instalación como pueden ser fluidos hidráulicos, lubricantes para reductores, aceites de circulación, lubricantes para motores... incluyendo nociones de cálculo de viscosidad y cantidades de rellenos, nórmas aplicables (como NSF o biodegradabilidad si procede), compatibilidades entre productos y de estos con otros componentes, como juntas o recubrimientos; y análisis de fallos.
- Análisis de lubricantes tanto en los referente a la toma de muestras como a la interpretación básica de los resultados, ya sea de análisis cuantitativos como análisis cualitativos de campo.
- Seguridad y salud en la manipulación de lubricantes, destacando la interpretación de las fichas de seguridad MSSD.
Un ejemplo de curso podría ser este impartido en la Universidad Europea.
- Almacén de lubricantes, los lubricantes se deben almacenar en interior, protegidos de la humedad, temperaturas extremas y ambientes polvorientos; pero a la vez minimizando riesgos como los de incendios, emisiones y toxicidad. El diseño de un buen almacén de lubricantes es fundamental para crear un programa de lubricación y utilizar la metodología BIM en el diseño asegura buenos resutados también en plazos de construcción y control de costes.
- Envases para trasvase de lubricantes, la utilización de envases específicos y exclusivos para este fin, que permitan transportarlos de forma limpia y segura, evitando contaminaciones y errores de aplicación.
- Identificación, una identificación correcta permite eliminar errores de aplicación y optimizar el stock de almacén, debe incluir a los bidones, envases de travase y puntos de aplicación, mejor si utiliza códigos de colores u otros poka-yoke que minimicen errores. Una buena práctica es identificar en base al tipo de lubricante y aplicación, permitiendo cambiar facilmente de proveedor de lubricantes
- Filtración inicial, no se debe dar por hecho que el lubricante nuevo tenga el nivel de limpieza requerido, es una buena práctica comprobar el nivel de limpieza del lubricante nuevo y filtrarlo antes de utilizarlo en os casos en los que sea necesario; para ese fin se puede disponer de sistemas de filtración adosados en los contenedores de lubricante o de sistémas portátiles que se trasladen a los equipos y se utilicen en el momento de llenar el cárter.
- Sistemas de lubricación centralizada, los sistemas centralizados minimizan errores de aplicación, tanto en el tipo de producto como en las cantidades a utilizar, y garantizan el nivel de limpieza; además ahorran tiempo y producto en la aplicación de los lubricantes, sobre todo con sistemas MQL. Se pueden utilizar como referencias las normas API 610 y API 614 / ISO 10438, y se deben utilizar metodologías de diseño CAD 3D.
Tuesday, 31 January 2017
Lastest Oil Sequences ACEA 2016
1st December 2016, with mandatory for new claims 1st December 2017, ACEA has published the European oil sequences issue 2016, these new sequences include some interesting news, in this report, we also go to compare them with the latest news from API / ILSAC.
Keeping with laster issues, ACEA keeps the Class A/B, for gasoline and light-duty diesel engines, Class C, for catalyst compatible oils for gasoline and light-duty diesel engines with after-treatment devices, and Class E, for heavy-duty diesel engines.
ACEA A/B:
First new in Class A/B is Category 1 (A1/B1) has been removed, this Category is related with high SAPS content and low HTHS viscosity, from 2.9 up to 3.5 cP except for SAE xW-20 lubricants with HTHS viscosity upper to 2.6 cP.
The remaining Categories A3/B3, A3/B4 and A5/B5 keep the same conditions that last issue (A3/B3 and A3/B4 with HTHS viscosity upper to 3.5 cP and A5/B5 extended drain intervals with HTHS viscosity from 2.9 up to 3.5 cP) but all of them add a new test on effects of biodiesel (CEC L-104-16).
In this way, ILSAC proposes new GF-6 specifications, for the first license in April 2018 and the date of mandatory claim April 2019. This new ILSAC GF-6 encompasses two potential specifications, ILSAC GF-6A, which would replace the current ILSAC GF-5, with Phosphorous content from 0.06 % up to 0.08 %, and Sulphur content up to 0.5 %, with similar values to ACEA Class C. And the proposed ILSAC GF-6B, that would provide the same performance, but with the added aim of lower HTHS viscosity, from 2.3 cP up to 2.6 cP, to deliver potential further fuel economy benefits. This offers the possibility of operating at new viscosity ranges SAE 0/5W-16.
High Viscosity
HTHS > 3.5 |
Low Viscosity
2.9 < HTHS < 3.5
|
Very Low Viscosity
SAE XW-16
2.3<HTHS<2.6 | |
ACEA (High SAPS)
|
A3/B3
A3/B4
|
A5/B5
|
--
|
ILSAC
|
GF-6A
|
GF-6B
| |
ACEA C:
The main new in this Class is the introduction of a new Category 5 (C5), with same performance that Category C3 (TBN up to 6.0, Sulphur content up to 0.3 %, Phosphorous content from 0.07 % up to 0.09 % and Sulphur Ash content up to 0.8 %) but very low HTHS viscosity, from 2.6 cP up to 2.9 cP. The viscosity is similar to API GF-6B, so ACEA considers Class C to develop lubricants to deliver fuel economy.
In respect of the rest of the parameters, all the Class C add a new test on oil oxidation with biodiesel (CEC L-109-6) and effects of biodiesel, with the same performance that Class A/B.
High Viscosity
HTHS > 3.5
|
Low Viscosity
HTHS > 2.9
|
Very Low Viscosity
2.6 < HTHS < 2.9
| |
Mid SAPS
S < 0.3 %
0.07 % < P < 0.09 % SA < 0.8 %
|
C3
|
C2
|
C5
|
Low SAPS
S < 0.2 %
SA < 0.5 %
|
C4
|
C1
|
--
|
ACEA E:
This Class keeps their Categories E4, E6, E7, and E9, almost unchanged. We should keep in mind that all these categories have an HTHS viscosity upper to 3.5 cP, Categories E4 and E7 with High SAPS content, and Categories E6 and E9 with Low SAPS content; with requirements on bore polishing, piston cleanliness and wear (tests CEC L-101-08 and CEC L-099-08) for extended drain intervals (UHPD - Ultra-High-Performance Diesel), and requirements on soot induced wear and wear in liner, rings, and bearings (test ASTM D7468 and ASTM D7422) for standard drain intervals (SHPD - Super High-Performance Diesel) grouping Categories ACEA E4 and E6 in UHPD and Categories ACEA E7 and E9 for SHPD oils.
Also, Class includes new requirements on oil oxidation with biodiesel and, just for Categories E6 and E9, requirements on biofuel impacted piston cleanliness and engine sludge.
On the other hand, new API diesel engine oil standards, from December 2016, CK-4 and FA-4. Summarized, API CK-4 describes high HTHS viscosity upper to 3.5 cP and low SAPS content, in the same way, that CJ-4, but provide higher performance than this category and the older API CI-4 Plus, CI-4, and CH-4.
New API FA-4 describes the same performance that API CK-4 but with low HTHS viscosity from 2.9 up to 3.2 cP and viscosity ranges SAE 0/5/10W-30. So, heavy-duty diesel engine oils, even off-road, deliver potential further fuel economy benefits.
Bore polishing, piston cleanliness, and wear
(CEC L-101-08, CEC L-099-08)
Extended Drain Intervals |
Soot induced wear and wear in liner, rings, and bearings
(ASTM D7468, ASTM D7422)
Standard Drain Intervals | |
High SAPS
|
E4
|
E7
|
Low SAPS
and
Biofuel impact
|
E6
|
E9
API CK-4
|
Low Viscosity
|
API FA-4
|
Monday, 23 January 2017
Nuevas Especificaciones Lubricantes ACEA 2016
En diciembre de 2016, con fecha límite de aplicación
obligatoria diciembre 2017, ACEA ha publicado la versión 2016 de las secuencias
de lubricantes para Europa (ACEA European Oil Sequences), esta nueva secuencia
presenta algunas novedades interesantes, además de comentarlas en este informe
las vamos a comparar con las novedades de API / ILSAC.
En línea con las últimas versiones, ACEA mantiene las
Clases de lubricantes A/B, para motores gasolina y diésel ligero; C, para motores
gasolina con catalizador y motores diésel ligero con sistemas de
post-tratamiento de gases de escape; y E para motores diésel pesado.
ACEA A/B:
La primera novedad en esta Clase es la eliminación de la
Categoría 1 (A1/B1) referente a lubricantes de alto contenido en cenizas SAPS,
baja viscosidad HTHS, entre 2.9 y 3.5 cP excepto lubricantes xW-20 con HTHS
superior a 2.6 cP.
El resto de Categorías A3/B3, A3/B4 y A5/B5 se
mantienen en las mismas condiciones que la versión anterior (A3/B3 y A3/B4 con
viscosidades HTHS superiores a 3.5 cP y A5/B5 con HTHS entre 2.9 y 3.5 cP) a
las que se añaden un ensayo de efectos de la utilización de biodiesel
(CEC L-104-16).
En este sentido ILSAC presenta la nueva Categoría GF-6,
con primera licencia en abril de 2018 y fecha límite de obligatoriedad en abril
2019. En este caso ILSAC presenta dos versiones, ILSAC GF-6A, que sustituye a ILSAC
GF-5, con contenido en fósforo entre 0.06 y 0.08 % y en azufre entre hasta 0.5
%, con valores similares a las ACEA Clase C. Y una nueva ILSAC GF-6B, con el
mismo nivel de rendimiento, pero de muy baja viscosidad con viscosidades SAE
0/5W-16 para mejorar el ahorro de combustible.
Alta Viscosidad
HTHS > 3.5 |
Baja Viscosidad
2.9 < HTHS < 3.5 |
Muy baja Viscosidad
SAE XW-16
2.3<HTHS<2.6 |
|
ACEA (Alto SAPS)
|
A3/B3
A3/B4
|
A5/B5
|
--
|
ILSAC
|
GF-6A
|
GF-6B
|
|
ACEA C:
La principal novedad en esta Clase es la introducción
de una nueva Categoría 5 (C5), para lubricantes con nivel de rendimiento de Categoría
C3 (TBN superior a 6.0, contenido en azufre hasta 0.3 %, en fósforo entre 0.07
y 0.09 % y en cenizas sulfatadas hasta 0.8 %) pero con muy baja viscosidad
HTHS, entre 2.6 y 2.9 cP. Un nivel de viscosidad similar a API GF-6B, con lo
que ACEA apuesta por la Clase C para desarrollar lubricantes que proporcionen
ahorro de combustible.
En cuanto al resto de parámetros, en toda la Clase C se
añaden ensayos de oxidación de lubricante en presencia de biodiesel
(CEC L-109-6) y efectos de la utilización de biodiesel con los mismos niveles
de rendimiento que la Clase A/B.
Alta Viscosidad
HTHS > 3.5
|
Baja Viscosidad
HTHS > 2.9
|
Muy baja Viscosidad
2.6 < HTHS < 2.9
|
|
Medio SAPS
S < 0.3 %
0.07 % < P < 0.09 % SA < 0.8 %
|
C3
|
C2
|
C5
|
Bajo SAPS
S < 0.2 %
SA < 0.5 %
|
C4
|
C1
|
--
|
ACEA E:
Esta Clase se mantiene, con las mismas Categorías E4, E6, E7 y E9, sin apenas cambios.
Recordamos que todas estas categorías tienen viscosidad HTHS superior a 3.5 cP,
Categorías E4 y E7 con alto contenido en SAPS, y Categorías E6 y E9 con
limitación de contenido en SAPS; diferentes requisitos de pulido de cilindros, limpieza
de pistones y desgaste (ensayos CEC L-101-08 y CEC L-099-08) para largos periodos de cambio (UHPD - Ultra High Performance Diesel), y desgaste por
carbonillas y en cojinetes y segmentos (ensayos ASTM D7468 y ASTM D7422) para perdiodos de cambio normales (SHPD - Super high Performance Diesel) agrupando las Categorías en ACEA E4 y E6 para los primeros y ACEA E7 y E9 para los
segundos.
Además se incluyen los nuevos de oxidación en presencia
de biodiesel y, para ACEA E6 y E9, el impacto de biocombustibles en limpieza de
pistones y formación de lodos.
Por su
parte, API ha presentado, en diciembre de 2016, las nuevas Categorías CK-4 y
FA-4. La Categoría CK-4 presenta alta viscosidad (HTHS superior a 3.5 cP) y bajos
contenidos en SAPS, como CJ-4, pero superando los niveles de rendimiento tanto
de esta categoría como de las anteriores CI-4 Plus, CI-4 y CH-4.
La nueva API FA-4 presenta el mismo nivel de rendimiento
de CK-4 pero con bajas viscosidades (HTHS entre 2.9 y 3.2 cP) SAE 0/5/10W-30. Con
lo que los vehículos pesados, incluso de uso fuera de carretera, disponen de
lubricantes de ahorro de combustible.
Preferencia Pulido de cilindros, Limpieza
pistones y Desgaste
(CEC L-101-08, CEC L-099-08)
Largos Periodos de Cambio |
Preferencia Desgaste por carbonillas y Desgaste
cojinetes y segmentos
(ASTM D7468, ASTM D7422)
Periodos de Cambio Estandard |
|
Alto SAPS
|
E4
|
E7
|
Bajo SAPS
e
Impacto Biodiesel
|
E6
|
E9
API CK-4
|
Baja Viscosidad
|
API FA-4
|
Tuesday, 13 December 2016
Gestión de Maquinaria basada en Riesgos: API 691
Resumen de la ponencia impartida en el XVIII Congreso de Confiabilidad de la Asociación Española para la Calidad (AEC) en Madrid, España.
La gestión de maquinaria, a lo largo de todo su ciclo de
vida, es un factor fundamental para
la competitividad de las organizaciones en
el siglo XXI. La nueva norma API 691 proporciona una base que debe cumplir un
programa de gestión de maquinaria basada en riesgo, no limitándose al concepto
de riesgo para la seguridad, higiene y medioambiente, sino que incluye el
riesgo de no cumplimiento de su función o de incumplimiento de normativa. Así,
este concepto sirve de herramienta para priorizar inversiones en adquisición,
mejora y mantenimiento de equipos.
El borrador de la norma
API 691 considera que un enfoque basado en riesgo es un
elemento clave tanto
para la evaluación como para la gestión de maquinaria, de manera
que mejore su
fiabilidad y reduzca los riesgos a la seguridad, salud y medioambiente, pero
esta
norma también incluye la gestión de otros riesgos como los de pérdida de
inversiones
de capital, de pérdidas de producción y de exceso de costes de
operación y
mantenimiento.
Para conseguirlo se
requiere llevar a cabo una identificación de los riesgos principales que
afectan a las máquinas, y su gestión en las fases de diseño, fabricación,
instalación, operación y mantenimiento.
La norma define el
concepto de riesgo como el producto de multiplicar la probabilidad de que
ocurra un fallo por las consecuencias que tiene dicho fallo, puesto que la
probabilidad de fallo es adimensional y las consecuencias se pueden medir en
unidades monetarias (euros, dólares, libras,…) el riesgo se pueden medir, por
lo tanto, de forma cuantitativa en estas unidades.
Un programa de gestión del
riesgo se sustenta a través de un sistema de gestión, este sistema debe incluir
procedimientos de implantación, mantenimiento y revisión; responsabilidades y
requerimientos de formación y experiencia del personal afectado, requerimientos
de documentación y de datos, y definición de límites de riesgo aceptable; por
último se requiere un proceso de gestión de cambios y un programa de
auditorías.
La evaluación de los riesgos
puede realizarse mediante una gran variedad de enfoques y aplicaciones, que
pueden ser tanto cuantitativos como cualitativos, en este proceso se pueden
fijar previamente niveles de riesgo de manera que evaluamos el equipo en
función de su nivel.
La propia norma incluye el
Anexo A, informativo, sobre Metodología de evaluación de riesgos, que indica
cómo se debe ejecutar un proceso de evaluación de riesgos. Este proceso
comienza con la investigación y revisión de riesgos y la definición del alcance
del estudio. A continuación se realiza un
análisis de riesgos, a través de una serie de metodologías de evaluación, el proceso finaliza con la
creación de un ranking de riesgos, que sirva de criterio de priorización a la hora
de tomar decisiones relacionadas con la gestión de la maquinaria.
El objetivo de esta gestión de
maquinaria no es la total eliminación de los riesgos, que resulta tanto
económicamente como técnicamente imposible, sino en mitigarlos hasta valores
aceptables. En este sentido la norma propone los siguientes pasos, identificar
los riesgos sobre los que hay que actuar, identificar las probabilidades de
ocurrencia y las consecuencias de cada riesgo, identificar los diferentes
escenarios en los que operan las máquinas, identificar propuestas de
mitigación, seleccionar y comprobar las formas de reducir el riesgo y,
finalmente, documentar e implementar las medidas.
La gestión de riesgos se
aplica, en las diferentes etapas del ciclo de vida del equipo, de diferentes
formas. La norma específica las siguientes etapas:
a. Etapa de
Concepto. La evaluación se realiza
en esta fase para identificar maquinaria
con alto potencial de riesgo en los procesos de investigación, desarrollo,
nuevas aplicaciones y fabricación.
b. Etapa
de Diseño de Ingeniería. Se realiza
una evaluación preliminar para identificar equipos con alto potencial de riesgo
en operación y definir un listado de medidas suplementarias que pueden
incluirse en la fase de diseño de detalle.
c. Etapa
de Diseño de Detalle. Se realiza una evaluación más detallada, utilizando la
información adicional procedente de la fase anterior, para confirmar si el
nivel de riesgo es lo suficientemente elevado para garantizar un proceso de
mitigación, así como definir procesos de mitigación adicionales para aplicar en
las fases de diseño, operación y mantenimiento.
d. Etapa
de Instalación y Puesta en Marcha. De
acuerdo la información de la fase de diseño en detalle, define las tareas que
deben llevarse a cabo para asegurar que los equipos de alto riesgo se instalan
y ponen en marcha de acuerdo con las guías, normas, especificaciones y códigos
aplicables.
e. Etapa
de Operación y Mantenimiento. Que comienza con identificación de riesgos e informes
de incidentes, seguido de una evaluación de riesgo en sus condiciones concretas
de utilización, esta evaluación en campo proporciona el conocimiento de
acciones concretas para mitigar sus efectos.
El proceso de gestión requiere
documentar y registrar toda la información generada a lo
largo de todas las
etapas, con el objetivo de llevar a cabo la gestión de riesgos. Esta
documentación puede
proceder de los procedimientos de seguridad, normas y códigos, así
como
documentación adicional referente a los equipos concretos en sus condiciones de
utilización. Entre la documentación se pueden encontrar informes de evaluación,
de
rendimiento, medidas preventivas y proactivas, matrices causa y efectos,
instrucciones y
procedimientos de trabajo, y análisis de causa raíz.
Esta norma indica que se deben
desarrollar programas de formación específicos para
proporcionar las
competencias y las buenas prácticas necesarias para asegurar una
correcta
gestión de los equipos. Esta formación puede incluir autoformación, formación a
distancia y formación presencial, y debe de servir
para certificar, por un tercero, al personal
involucrado en las tareas de
operación y mantenimiento.
La norma API 691 propone una
metodología para la gestión de maquinaria a lo largo de
todo su ciclo de vida,
que en esta norma se define desde la fase de concepción hasta la de
operación y
mantenimiento, basada en riesgos, definiendo estos de una forma amplia que
incluye el riesgo de pérdidas de inversiones, producción y un exceso de costes
de
operación. No es la primera norma que
propone este método de gestión, incluso algunas
propuestas incluyen añadir esta
metodología para la gestión de stocks de repuestos, dada
la influencia que
tienen en los resultados de la organización.
Subscribe to:
Posts (Atom)






